Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств

Квалификация - специалист


Рабочая профессия:

  • водитель автомобиля
  • слесарь по ремонту автомобилей 3 разряда

 

Востребованность специальности на рынке труда

 

Количество выпускаемых автомобилей неуклонно растет, а прогресс не стоит на месте.  Усложнение конструкции автомобиля и появление сложного диагностического оборудования требует высокой квалификации специалиста, производящего его обслуживание и ремонт.

Специальность "Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств" входит в ТОП-50 самых востребованных профессий современности.

Опытный специалист может получать солидный заработок. Выпускник подготовлен к работе в системе технического сервиса автомобильного транспорта и ориентирован на работу на станциях технического обслуживания, в дилерских технических центрах, в автосервисах и авторемонтных предприятиях в качестве специалистов по обслуживанию и ремонту автомобилей различной специализации.

Основной задачей подготовки специалистов для нас является выведение их на передовые рубежи науки и техники при одновременном формировании аналитического мышления и умения применять полученные знания на практике, что позволит им быть конкурентоспособными на рынке труда.

Данная специальность в Краснобаковском лесном колледже открыта относительно недавно, но не смотря на это, на базе колледжа уже имеются учебные мастерские, укомплектованные современным оборудованием, учебные кабинеты  с демонстрационными приборами и тренажерами, необходимая литература. Студенты проходят обучение, учебную и производственныю практики под руководством высококвалифицированных преподаватедей, имеющих большой педагогический и практический опыт.

Выпускник по данной специальности владеет навыками не только грамотной эксплуатации автомобилей, но и может организовывать технологические процессы технического обслуживания и ремонта автомобилей, выполнять обслуживание и ремонт двигателей автомобилей, электрооборудования и электронных систем,  шасси автомобилей, проводить работы по кузовному ремонту. Так же обучающиеся знакомятся с организацией процессов модернизации и модификации автомобилей. В процессе обучения студент овладевает компетенциями, которые в дальнейшей трудовой деятельности позволят ему иметь конкурентное преимущество на рынке труда.

 

Область профессиональной деятельности выпускника: организация и проведение работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта, организация деятельности первичных трудовых коллективов.

Объектами профессиональной деятельности являются:

  • автотранспортные средства; техническая документация;
  • технологическое оборудование для технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств;
  • первичные трудовые коллективы.