35.02.01 Лесное и лесопарковое хозяйство

Квалификация − специалист лесного и лесопаркового хозяйства.

Более 70-ти лет Краснобаковский лесной колледж занимается подготовкой специалистов лесного хозяйства. Это одна из старейших специальностей в России,  особенно востребованная  сейчас, в век бурного развития промышленности, ухудшения экологии, когда за лесом необходим особый уход и контроль.

Приобретение необходимых знаний и умений

Будущий специалист лесного и лесопаркового хозяйства должен знать биологию лесных растений и животных, разбираться в почвах, понимать закономерности существования и развития лесных экосистем, знать правила защиты от насекомых-вредителей, пожаров, разбираться в экономических и юридических вопросах ведения лесного хозяйства.

Наши высококвалифицированные педагоги помогут Вам усвоить все необходимые компетенции для будущей профессиональной деятельности.

Студенты изучают  принципы организации технологических процессов воспроизводства, защиты и рационального  использования лесов в организациях лесного и лесопаркового хозяйства.

Закрепление теоретических знаний и приобретение практических навыков на практике осуществляется на собственном лесном участке нашего колледжа, оснащенном всеми необходимыми учебными полигонами.

 

Сфера деятельности

Выпускники могут работать мастерами, инспекторами леса в лесопарковых хозяйствах, лесничествах, охотничьих хозяйствах, в фирмах по озеленению городов, на предприятиях по заготовке и переработке леса. В их профессиональные обязанности входит контроль за технологическими процессами по воспроизводству, улучшению породного состава, качества лесных насаждений. Забота о повышении продуктивности лесов.

Молодой специалист может реализовать себя в любых регионах страны, работая в государственных или коммерческих организациях.

Выпускники колледжа могут продолжить обучение  по профилю специальности в высших учебных заведениях.